НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колумбия
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:10
Сообщения: 3
А был ли кто в этой стране??? планирую на следующий год туда рвануть дикарем

_________________
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
God, вот этот отзыв мне особенно нравится о "дикаре" в Колумбии :)
http://www.otzyv.ru/read.php?let=15468& ... 170051&p=0

И еще один, более "цивилизованный" ;'(
http://www.otzyv.ru/read.php?let=21918& ... 132329&p=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:10
Сообщения: 3
Прикольно люди пишут :) осталось своими глазами посмотреть

_________________
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Когда я сама собиралась в Южную Америку, то Колумбия поначалу входила в мои планы тоже. Но, наведя кое-какие справки, я отказалась от этой мысли.
Во-первых, меня всегда интересовал история и археология, т е осмотр достопримечательностей.

В Колумбии и соседней с ней Панаме ситуация следующая. (Все сведения взяты от наших российских туроператоров, из департамента по связям со странами Латинской Америки МИДа, и от местных турфирм Колумбии, с которыми я связалась по Интернету, готовя свою поездку.)
На границе с Панамой и с Эквадором там, где сельва, хозяйничают отряды герильос (что-то типа местной мафии), они держат эти территории - и не только эти - под своим контролем. Время от времени они могут нападать на междугородние автобусы с целью взятия в плен белых туристов, чтобы потом получить за них выкуп. Поскольку у нас на лбу не написано, что мы из полудикой и нищей России, то всех белых принимают за богатых американцев или европейцев, которым некуда деньги девать. В других странах Латинской Америки белых просто грабят (меня саму грабили днем на улице дважды - в Эквадоре и в Бразилии), здесь же хотят получить выкуп. Время от времени такие случаи происходят с неосторожными или беспечными туристами. Следовательно, передвигаться по стране можно лишь на самолете, т е поездка ваша сразу дорожает.

У меня достаточно знакомых среди самостоятельных путешественников, побывавших на этом континенте, при этом большинство из них либо просто миновали Колумбию, или брали перелеты, только трое рискнули проехать на автобусе по ней, правда, все обошлось.

Но вот пару лет назад, одна наша такая же самостоятельная туристка, исколесившая все страны этого континента, была взята в плен где-то на границе между Панамой и Колумбией. У нее отобрали всю ее одежду, вещи и документы, взамен выдав какие-то свои лохмотья. При этом она выглядела внешне далеко не богато, тк поистрепалась в длительной поездке за полгода. Просидела она у них не так уж мало, но, в конце концов, ей удалось убежать. Выкуп за нее платить было некому, как вы понимаете. Никакие пояснения, что Россия – бедная страна, не проходят. Раз белый, значит, богатый, тем более, что смог приехать в такую даль.

Бежала она, разумеется, не по трассе до ближайшей деревни, а по сельве, тк боялась, что ее могут снова поймать. Добравшись до ближайшего населенного пункта, она каким-то образом позвонила в наше посольство, там ей сказали, чтобы не ходила пока в полицию (видимо, она тоже связана как-то с герильос), они сами туда позвонят и предупредят о ней, ей пришлось еще раз перезванивать в наше посольство, чтобы ей разрешили пойти в уже предупрежденный полицейский участок. Оттуда ее забрали сотрудники посольства. Она об этом писала на одном из форумов для самостоятельных путешественников.

Наши и местные турфирмы скажут вам следующее – мы вам сделаем визу, авиабилеты и любой маршрут тура под ваш запрос, но если вы хотите посетить Сьюдад Пердида (затерянный город типа Мачу Пикчу) около Санта Марты или места археологических раскопок на границе с Эквадором (а оба эти места являются самыми интересными достопримечательностями этой страны), то вы подпишите все документы здесь в России и там в местной фирме, что за свою безопасность вы отвечаете сами и никаких претензий к нам иметь не будете в случае встречи с герильос.

Местные турфирмы еще предлагают взять охрану с собой. Иногда группа американских туристов нанимает вооруженную охрану и отправляется в эти места. Я сама разговаривала с такими иностранными туристами, когда путешествовала по этому континенту. Но тогда учитывайте и эти расходы тоже. При этом охрана тоже не будет вам гарантировать полной безопасности, тем более, что это не кадровая армия, а просто вооруженные местные жители, желающие немного подработать. Надо ли вам все это?

Что мне сказали в МИДе.
Местная полиция держит под контролем столицу и ту часть побережья, где пляжи, чтобы привлечь иностранных туристов и соответственно поднять собственную экономику. Там вполне безопасно гулять днем. Вечером и ночью могут ограбить, с наступлением темноты лучше сидеть в отеле, это относится вообще ко всем латиноамериканским странам, кроме Чили и Аргентины, они действительно безопасны. МИД мне сказал, что поехать в Колумбию можно, но передвигаться по стране рекомендуют только на самолете и лучше не посещать потенциально опасных мест, тк ответственности за это никто не несет. В остальном все вроде бы выглядит там нормально. Если же вас не интересуют достопримечательности, а только пляжный отдых, то можно поехать.

Впрочем, в Боготе можно посмотреть музей золота, он того стоит. Зимой 2004 года в Москве в институте Сервантеса при испанском посольстве была выставка в течение 2-3 месяцев из этого музея, причем бесплатная, народу вообще не было, выставлено было около 2000 предметов из золота и много фотографий-плакатов, посвященных жизни населения этой страны. Мне было очень интересно. Но практически все то же самое я потом увидела в Эквадоре, Перу и Боливии.

Как мне кажется, не проще ли отправиться в соседний и более безопасный и к тому же безвизовый Эквадор, где вы сможете посмотреть все, что захотите и довольно дешево. Там точно такое же побережье, та же самая сельва (джунгли), есть горы, очень красивые города, а столица Кито по праву считается самым красивым городом континента. Да и другие города ничем не хуже, почти все были построены испанцами после завоевания этих территорий.

Если вас интересуют достопримечательности и археологические раскопки, то лучше поехать в Перу, там этого сколько угодно, можно потратить пару месяцев, чтобы все осмотреть, у меня ушло больше 3 недель, но я передвигалась очень быстро, беря ночные автобусные переезды, чтобы не терять зря время. Есть и побережье, и сельва с Амазонкой, и горы - все что душе угодно. виза не нужна, и все довольно дешево (немного дорожает юг Перу после Лимы, тк там очень много иностранных туристов, а север так же дешев, как и Эквадор), но если поедете самостоятельно. Наши турфирмы непонятно откуда называют совершенно безумные суммы за 2 недели (что-то около 2500 у е + перелет), при этом вы увидите в лучшем случае пятую часть того, что там есть.

Что касается природы на этом континенте, то мне больше всего понравился Эквадор, здесь лучше климат, чем в других странах. Очень колоритны жители, живописно, народ приветливый.
Очень впечатляет Боливия, самая отсталая экономически страна, но зато колоритнее ее не сыщешь. Кроме того, все было страшно дешево, например, поход в ресторанчик обходился в 2-3 доллара, при том, что я себе ни в чем не отказывала, жилье тоже очень дешевое, междугородние автобусы самые дешевые на континенте и хорошего качества. Правда, говорят, что вечерами могут ограбить, но у меня все обошлось. Хоть и ходила в темноте по городу иногда. Но проблемы с визой, документов нужно столько же, как и в американское посольство и при этом обязательно проплатить отели, при этом надо еще иметь приглашение, те это вам может сделать здесь в Москве только ткрфирма. Мы все, кто был самостоятельно в этой стране, визу делали или в Перу в Лиме (занимает 30 минут и тогда стоила 30 долларов) или в Аргентине или в Чили (часа за 2 вам ее сделают) безо всяких документов, нужен лишь паспорт и фото.

Из стран Южной Америки я бы рекомендовала Эквадор и Бразилию, последняя настолько разнообразна, что у вас будет впечатление, что вы побывали сразу в нескольких странах сразу, так сильно различаются разные районы.

Лететь же в Колумбию ( и вообще на этот континент) дешевле всего раньше было Люфтганзой (с посадкой во Франкфурте) до Каракаса и потом перелет местной колумбийской авиакомпанией до Боготы. Или на KLM до Кито и той же колумбийской авиакомпанией до Боготы.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles