НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Я на этом форуме совсем недавно,поэтому возможно и не заметила затаившейся где-то темы,похожей на мою.Тогда подскажите мне пожалуйста ,как на эту тему выйти.Если же я первая с подобными вопросами,то тогда прошу совета здесь.
Дело в том,что я страстно мечтаю о том,чтобы стать гидом-сопровождающим в загранпоездках.С детских лет меня тянут заоблачные дали,неизведанные маршруты.и более всего в этой жизни меня тяготит обыденность и статичность.Я лягушка-путешественница.Если мне позвонить сейчас и предложить вечером улететь,скажем,в Африку,я,ни секунды не раздумывая,начну паковать чемоданы.При этом мне к тому же очень интересно изучать географию,литературу,историю,культуру других стран.Увлекаюсь фотографией,много пишу,иногда публикуюсь.Хорошо владею английским языком,и в ближайших планах освоение испанского.
Есть большой опыт управления персоналом и решения конфликтных ситуаций,организаторской работы.(несколько лет проработала менеджером в ресторане).
Есть пожалуй одна загвоздка,которая меня беспокоит: в силу ряда обстоятельств у меня еще нет высшего образования.Хотя мне уже 25 лет.
Вопросы:
1.100% ли необходимо потенциальному гиду уже законченное высшее образование????Сможет ли высокая эрудированность компенсировать отсутствие диплома?
2. Насколько реально после курсов гидов трудоустроиться??((на примете у меня курсы гидов Экстрим)
3. Вопрос о насущном:
Сколько в среднем зарабатывает гид-сопровождающий в автобусных турах?

И еще вопрос немного в другую степь.Так как некоторое время хотелось бы поработать и менеджером по туризму.
Насколько реально устроиться после курсов (тот же экстрим,к примеру) менеджером по туризму,не имея при этом опыта работы по данной специальности?

И,опять-таки сколько в среднем зарабатывает менеджер по туризму?


Всем заранее большое спасибо

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ЭХ.. Мари, узнаю в тебе себя.
у меня была подобная идея-фикс осенью того года - после того, как я вернулась из своего первого евротура). правда, мне тогда было 21 и за плечами 2 неоконченных ВО, advanced english и beginner french..а во остальном 1 в 1, правда опыт по решению орг.вопросов не такой обширный..ну да ладно.. бывает..

в общем, пробила по своим хорошим тур. каналам, что там и как - и меня все начали отговаривать. отговаривали и близкие люди, и какие-то тетьки-шишки, которые в хороших отношениях с этими близкими людьми

в общем, на лицо наивность и максимализм.. я тоже думала, что работа сопровождающих - это сахар в шоколаде: ездишь по Европе, рассказываешь про обычаи и историю, предлагаешь экскурсии да гуляешь. якобы home sweet home.. ну да, еще с заселением в отеле надо решать.
а потом мне понарассаказали всяких историй, почитала я вакансии, посмотрела, изучила так скать тур. рынок (сколько спроса и предложения по этой вакансии) и поняла, что неконкурентоспособна по сравнению с теми, у кого 2 высших образования (ченить культурно-туристическое и языковое), 2.5 advanced ин/яза и огромный тур. опыт - а таких навалом, поверь.
да и с одним английским далеко не уедешь)) если только турманагером устроиться, но туда всех подряд берут

так шо вот такие пироги

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Эх,грустно это,Nimada. :cry:
А ты ничего не слышала о курсах Экстрим?
Они утверждают,что трудоустраивают после окончания их курсов,насколько этому можно верить?

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
помойму я тоже туда хотела пойти, повелась на фразу по поводу дальнейшего трудоустройства.
верить.. да ХЗ. если есть ЖЖ, поспрашивай на сообществах типа travel_ru и другие...
но вот так навскидку - не очень верится, что они трудоустраивают НОРМАЛЬНО. конечно, ради галочки предложат копеечную зарплату и адские маршруты в адской фирме.. но оно не стоит того!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Мари, если очень хочется, то попробовать свои силы стоит, чтобы потом не жалеть о несделанном. Только нужно очень четко понять свои возможности, выдержите ли Вы это психологически... Труд действительно адский :o, и романтики в нем намного меньше, чем нервов. Лучше попробуйте себя в качестве турменеджера, если хочется поработать в турбизнесе, а потом решите для себя, стоит ли хотеть быть гидом или стоит остаться туристом. :wink:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
хочется случаи повспоминать.
подруга моя приехала с группой в Италию. в группе не обычные восторженные туристы, а шишковатые люди из мебельного бизнеса - на мебельную выставку. соответственно, высокие требования, придирки к сопровождающему. мало того, что рейс задержали (в самолете человек 40 зажравшихся полупонтовщиков-мааасквичей на мебель стремится), так еще и водители автобусов в Италии оказались подобием тех поляков, на которых люди напарывались в дешевых или летних турах: без знания местности, без карт и gps-навигаторов.
с гостиницами вышла какая-то обычная дребедень - номера, несмотря на выполненную оплату, были заняты.. пришлось в срочных порядках искать номера по всем ближлежащим гостиницам, чтоб заселить раздраженных русских мебельщиков. глубокой ночью. и добираться с такими водителями.
проблемы были решены, но седых волос на голове моей подруги стало больше, как гриццо. больше она за такое не бралась

как-то в Париже в автобус никак не приходило 2 девушки. несмотря на все предупреждения (мол, мы вас ждать не будем), остальные их смиренно ждали в автобусе. долго ждали - визы на день были просрочены (а это бесконечные звонки в посольство с объяснением ситуации и просьбой срочно там что-то написать/подписать/сделать/послать, чтоб при возвращении в Россию через границу людей пустили) . как оказалось,девушек задержали за занятие проституцией.. не без всех вытекающих тюремно-документных последствий. конечно же, группе можно было поехать дальше, игнорируя пропажу двух дур, но тем не менее

ну а случаи сорвавшихся фанатов Диониса и Каннабиса очень часты..сидит 40 человек в автобусе (на площади Dam, к примеру), ждет компанию молодых людей в количестве 4-5штук. а они, обмарихуаненные и наалкоголенные вусмерть, валяются на пуфиках одного из много-многочисленных кофе-шопов той местности, рассуждая о космическом разуме и возрождении однояйцевого Джима Моррисона...и этим чудикам не до автобуса с туристами...

в общем... :o

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 24 июн 2008, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
_Nimada_ писал(а):
игнорируя пропажу двух дур,


:lol:

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Я по наивности тоже думал, что сахар работв в туризме. Даже второе высшее по профилю получил. Устроился в турфирму, думал, ну сейчас буду народ на всякие острова отправлять, а первый год в основном в Крым приходилось посылать. На второй год у же набил руку и более-менее пошло. Но у нас провинция и свои особенности. В Москве вообще волчьи отношения внутри фирмы.
Одно время мечтая быть гидом купился на объявление о трудоустроийстве, и в итоге потерял свой загранпаспорт (точнее его у меня украли мошенники-кадровики).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Хотите получить совет одной из бывалых-495-5062984
Светлана Черногорова-бывший гид-сопровождающий СГ по Венгрии и Хорватии.В инете писать не люблю-расскажу по телефону


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
_Nimada_ ,по поводу всех потенциальных невыносимых трудностей и дикой нервотрепки....расскажу немного о своей работе,попутно удивляясь при этом,Как я до сих пор жива и психически здорова.
Я работаю менеджером в ресторане, бывает что по 17 часов в сутки,а за ними следуют еще этак 3 смены по часов 12. В зале в течение всего дня полная посадка,это где-то человек 100.в течение всей смены мне то и дело попадаются придурки-посетители,которых приходится утихомиривать (кто-то просит совсем выключить музыку,чтобы не мешать ему вести важные переговоры;кто-то перебрал и начинает шуметь в ответ на призыв официанта рассчитаться,какая-то гламурная дива сажает за столик свою комнатную собачку и демонстративно отказывается убирать своего зверька), я бегу сглаживать конфликт между не поделившими что-то официанткой и поваром,в это время меня разрывает на части служебный телефон,срочно нужно делать заказ на продуктовый склад,а в это время ко мне бежит за помощью поранивший палец бармен,новенький стажер тянет меня за рукав чтобы я помогла ему пробить по кассе заказ,а какому-то мужчине из зала именно сейчас вздумалось устраивать мне скандал по поводу того,какое это собственно мы имеем право разрешать(именно разрешать,а не продавать) несовершеннолетним курить в нашем заведении.Причем этот мужчина ,топая ногами,грозится подать на меня в госпотребнадзор.Коллектив у нас очень большой,а сколько людей,столько и характеров.Одному сделал замечание------адекватно воспримет,другой обидится и уйдет в себя,а третий уязвится и будет зачинять заговор против тебя,такого "сурового"менеджера.А еще бывают такие дни когда помимо всего вышеперечисленного внезапно либо вырубает электричество,либо выключают воду,либо прорывает канализацию.На днях в офисе начался пожар,и мне надо было оперативно принимать меры.Бывают дни,когда в силу разных обстоятельств не выходят сразу все официанты,а у тебя уже сидит столов этак 10,и люди все идут и идут,а закрываться по причине невышедших на работу сотрудников мы не имеем право.И ты бегаешь по залу сама: в одной руке поднос,а в другой телефон,по которому ты обзваниваешь другие рестораны нашей сети и просишь подмоги.
В общем,извиняюсь за то,что такую тягомотину здесь развела...... :)
всё это я к тому,что после 4-х лет работы в сумасшедшем доме под названием Ресторанный бизнес,даже такие серьезные проблемы,как обмарихуаненные парни,сбежавшие на проституцию девушки и т.п.меня вовсе не пугают и даже не настораживают.
Настораживает скорее проблема трудоустройства............
И вот это твое сообщение
а потом мне понарассаказали всяких историй, почитала я вакансии, посмотрела, изучила так скать тур. рынок (сколько спроса и предложения по этой вакансии) и поняла, что неконкурентоспособна по сравнению с теми, у кого 2 высших образования (ченить культурно-туристическое и языковое), 2.5 advanced ин/яза и огромный тур. опыт - а таких навалом, поверь.
да и с одним английским далеко не уедешь)) если только турманагером устроиться, но туда всех подряд берут
гораздо больше охладило мой пыл и одержимость работой гидом,нежели то,где ты писала про реально ужасные истории.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
я все понимаю, Мари. но ты не учла, как мне кажется, степень ответственности (ты в своем рассказе таквсе преподнесла, как будто б весь ресторан на тебе одной, а в туре все будет именно так), другую языковую среду и другую культуру. про англию и другие англоговорящие европейские страны даже и мечтать не стоит, имхо. а куда еще-то ехать, чтоб одного английского было достаточно?))

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
языки то другие я с большим удовольствием еще выучу.но сейчас я уже думаю о том,что это не так легко устроиться гидом и никто мне возможно не проложит дорожку с курсов сразу в фирму:-(

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 17:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
В Москве вообще волчьи отношения внутри фирмы.


у нас крупнейший туроператор и никогда не скажу, что "волчьи отношения внутри фирмы", скорее наоборот. Правда, конечно же, в семье не без урода.

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Обратитесь в турфирму БЛЕСТЯЩИЙ ВОЯЖ или в ТТВ.У них есть и курсы и трудоустройство.Но очень не советую терять время на эту работу.Вам надо устраивать свою жизнь и делать карьеру.А гид-это удел одиноких(далеко не каждый муж потерпит, что вас нет дома все лето и все праздники, да и дети не могут быть брошены)Лучше найдите себе хорошооплачиваемую работу и путешествуйте как ТУРИСТ, КУДА ЗАХОТИТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Всем огромное спасибо за советы!!!!!!!!!!! :)

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Chernogorova писал(а):
Обратитесь в турфирму БЛЕСТЯЩИЙ ВОЯЖ или в ТТВ.У них есть и курсы и трудоустройство.Но очень не советую терять время на эту работу.Вам надо устраивать свою жизнь и делать карьеру.А гид-это удел одиноких(далеко не каждый муж потерпит, что вас нет дома все лето и все праздники, да и дети не могут быть брошены)Лучше найдите себе хорошооплачиваемую работу и путешествуйте как ТУРИСТ, КУДА ЗАХОТИТЕ.

+1!!!!!!!!

а вообще не так страшен черт, как его малюют :D
работа гидом явно не сложнее, чем в ресторанном бизнесе. Это что-то типа того -угодить сразу всем... На курсах вас многому научат.
В ТТВ есть курсы и гиды нужны. Какое качество курсов, не знаю, сама заканчивала очень давно в Интуристе. Скорее всего там же в ТТВ и найдете работу. Придется просто многое выучить о разных странах и маршрутах, на это уходит не один год, как правило. Если, конечно, хотите стать профессионалом. Надо стать ходячей энциклопедией по своему маршруту-направлению. И еще надо помнить, где есть дешевая-средняя-дорогая еда по всему пути следования, все туалеты на маршруте, где какие повороты, парковки и тд и тп. Всю эту полезную инфу надо постоянно держать в голове. Куча непредвиденных ситуаций, не скажу, что каждый день, но бывают. А не дай бог, если турист заболеет, его надо положить в больницу, или паспорт потеряет, нервы...

Ездить интересно первые 5 лет и именно в молодости. потом надоедает большинству, и люди уходят на другую работу. Дело в том, что сейчас практически в любой турфирме вы попадете на какое-то одно направление - Францию, Скандинавию, Италию... И будете ездить по 2-4 маршрутам этого направления круглый год, сначала интересно, потом надоедает однообразие. Жизнь гида - это бомжевание в автобусах, поездах, самолетах. Ночные переезды-перелеты. черт знает какое и неизвестно когда питание в отелях-кафе-забегаловках по всему миру.

Если есть только один английский, но он свободный, то этого вполне достаточно, далеко не все гиды полиглоты, с английским могут послать в любую страну.

ездить гидом или туристом - это очень разные вещи. Коли уж так охота, попробуйте...

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:53
Сообщения: 1
Chernogorova
личный вопрос к Вам - давно ли работаете гидом? Судя по вашему посту, наступило уже какое-то разочарование?
А какое у Вас образование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу стать гидом.Очень нужны советы бывалых:-)
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00
Сообщения: 1
Работала гидом. Для тех, кому нужна информация, пишите на мэйл(stalkermail@yandex.ru). Есть много всего, чего рассказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles