НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Да, та группа была крайностью. И все мы по отдельности прекрасные люди. И мы гораздо лучше, чем кажемся, если узнать нас поближе. Что, увы, не отменяет того неприятного и довольно-таки подлого факта, что у многих из нас сидит в подсознании или даже в сознании шкала, где все народы располагаются выше или ниже русских.
"Дочь вышла за (допустим) бельгийца." - "Поздравляю!"
"Сын женился на (допустим) молдаванке." - "А вы куда смотрели?"

Показателен тот факт, что большинство россиян в арабо-израильском конфликте держат сторону Израиля, просто по той причине, что евреи в нашей табели о рангах стоят выше арабов.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
это от невежества, мне кажется... и кучи стереотипов.
я не знаю сути арабо-израильского конфликта, ибо не смотрю телик, газет не читаю etc, ничью сторону не занимаю, но как нация, мне евреи тоже ближе, чем арабы.
дело скорее в общем отношении к еврейскому вопросу и людям в целом.
я с арабами никогда не общалась, и от незнания у меня только одна ассоциация с арабами - Египет :) по рассказам и отзывам тех, кто там побывал)))

кстати, мне кажется, если взять среднестастического молдаванина/бельгийца, то такую шкалу тоже можно обнаружить.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
shevtata писал(а):
Показателен тот факт, что большинство россиян в арабо-израильском конфликте держат сторону Израиля, просто по той причине, что евреи в нашей табели о рангах стоят выше арабов.

А откуда такие данные??? Я не соглашусь!! По мне, что евреи, что арабы!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Selena писал(а):
shevtata писал(а):
Показателен тот факт, что большинство россиян в арабо-израильском конфликте держат сторону Израиля, просто по той причине, что евреи в нашей табели о рангах стоят выше арабов.

А откуда такие данные??? Я не соглашусь!! По мне, что евреи, что арабы!


Спасибо!
Вот блестящая иллюстрация того, о чем я из политкоррекности умолчала - обе эти нации в нашем массовом сознании ниже русских. В массовом - не лично в чьем-то. Вообще науке известно, что психология личности и психология толпы рознятся значительно - вторая прогнозируется и управляется много легче. Когда мы говорим только от своего лица о конкретных людях, мы выражаем одни мнения, но как только мы поставим общественное (в данном случае национальное) во главу угла и начнем выступать от лица группы, донося коллективное мнение о другой группе, высказывания эти могут стать настолько иными, что сам удивишься, как поразительно наши речи стали напоминать пропаганду федеральных масс-медиа.

Nimada, думаю, Вы правы касательно подсознательной шкалы у других народов тоже. Но они, в отличие от нас (по крайней мере образованные люди), знают, что это национализм, высказывать мнения такого рода неприлично, и, если они у вас и есть, то держать их надо при себе.
Я имею в виду, что, несмотря на свойственную некоторым нашим людям паранойю, мало кто из нас реально сталкивался с враждебностью иностранцев к нам как к представителям нации.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 04 авг 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
и велика вероятность того, что адекватность и объективность прогнозируемого коллективного мнения о каком-то вопросе будет хуже, чем имеющееся индивидуальное мнение человека об этом же вопросе.

это к слову о том, что
Цитата:
И все мы по отдельности прекрасные люди. И мы гораздо лучше, чем кажемся, если узнать нас поближе

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вот именно!
Поэтому и было опасно поднимать эту тему - как нас узнают. На поверхность сразу всплыли все стереотипы. Когда путешествуешь один, тебя априори воспринимают как самодостаточную личность, когда в группе - как представителя нации, на которого тут же навалится весь груз коллективной ответственности.

Пример: в Австрии, желая сделать заказ в ресторане, наша дама преклонных лет зовет официантку словами "Komm hier!", что буквально означает "Подь сюды!"
Представьте, как бы отреагировала наша официантка. А эта ничего, подошла и даже попыталась в меру даминых речевых возможностей принять заказ. Политкорректность, блин!Не знаю, насколько огорчилась официантка, но мне было очень не по себе.

С английским не так стыдно, там в принципе отсутствует понятие "ты", так сильно не облажаешься.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Сколько умных слов... :crazy:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
shevtata писал(а):
Пример: в Австрии, желая сделать заказ в ресторане, наша дама преклонных лет зовет официантку словами "Komm hier!", что буквально означает "Подь сюды!"

мадам знает немецкий? вряд ли она в путеводителе это вычитала.
если знает немецкий настолько, что может спрягать глаголы, то вряд ли бы употребила единственное число.
а если все-таки употребила, то это пардон обычное хамство. а хамы есть среди представителей всех наций.

либо - второй вариант - мадам немецкого не знала, а вот зачатками английского владела. и сказала именно Come here!, дословно переводя для себя ПОДОЙДИТЕ СЮДА. т.е. какбэ сознательного панибраства не было. с ее стороны


Цитата:
Не знаю, насколько огорчилась официантка, но мне было очень не по себе.

кстати. а вы уверены, что официантка поняла, что ее зовут именно на немецком (т.е. в единственном числе)?.
очень может быть, что она заметила группу иностранцев и КАМ ХИА восприняла именно как попытки невладеющего языком человека подозвать официанта
и ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛА

а вот вы, знающая англ и немецкий, из-за этого испытали негативные эмоции.
это называется ГОРЕ ОТ УМА ;)

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Слушайте, Nimada, а вы, может, и правы!
То есть, мадам-то явно почерпнула свой "Ком хир" из фильмов о второй мировой. Сильно подозреваю, что оставшиеся известные ей немецкие фразы были "Хальт!" и "Гитлер капут". А вот официантка вполне могла принять все это за плохой английский.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
да все может в этой вселенной :)
а вот похожесть произношения грубого немецкого Komm hier с нейтрально английским Come here (который может быть даже вежливым) и возникший из-за этого конфуз все равно позабавил

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles