НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: руссо туристо... нас везде узнают...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
неск-ко цитаток:

"При этом наших везде безошибочно узнают по... мрачным лицам. По дракам в самолетах. Женщин - по обязательному гриму на лице, обильному, на взгляд европейца. И по перекрикиванию через весь магазин по поводу выбора очередной дешевки.
Еще одна деталька: российского туриста отличает от какого-либо иного некий воинственный дух, въевшаяся за годы совка вечная борьба за "справедливость".
[…]Однако, к сожалению, русские на фоне иностранцев выглядят пока еще бледно. Даже у успешных россиян припущены плечи, на лице усталость, деланное безразличие и высокомерие. Чувствуется зажатость и скованность. Мы аккуратно стреляем взглядом по сторонам и нам не безразлично, что о нас думают соседи. У некоторых мутный взгляд и банка пива в руке. "
(c) http://kamforum.ru/lofiversion/index.php/t7562.html


"Cвоих видно издалека, особенно девушек. В отличие от итальянок и немок, они всегда накрашены, даже в тридцатиградусную жару. Меня это несколько удивляло: море, горячий песок - и девчонки в вечернем макияже. Зато ни с кем не перепутаешь, и можно смело говорить по-русски."
(с) http://www.op-klimovsk.ru/content/view/248/43/
с этим согласна.. на все сто! особенно наши девушки с тональниками перебарщивают...

"«Русских туристов обычно видно сразу», - говорит продавец небольшой сувенирной лавки в парижском отеле, - «девушки, как правило, красивые, на каблуках (остальные туристы, в основном, в спортивной обуви) и ведут себя доступно. В баре русские много пьют. У меня из магазина часто пропадают сувениры после их посещения». В Европе люди действительно живут по закону честности: товары в магазинах лежат на виду, нет никакой дополнительной охраны, продавцы не следят за покупателями. В России же люди жаждут халявы: лежит – почему не взять? Украли – надо было лучше следить. Так и живем. А тем временем, получать визы русским становится все сложнее, требуется все больше документов, а для туристических групп из России вообще установлено ограничение по въезду. Остается только надеяться, что наш менталитет со временем изменится и слово «культура» станет не только частью лексикона, но и жизненным принципом."
подробнее про поведение русских тут - http://www.volkey.ru/admin/print.php?su ... =&ucat=36&


"Итак, вы русский, если:
- пьете рассол из-под маринованных огурцов;
-обращаете внимание на штрих-код на продукте; [..]
- интересуетесь личной жизнью своего водителя, или уборщицы офисного помещения;
- переходя оживленную улицу, бежите, как угорелый;
- планируете отпуск на тот месяц, когда у вас в доме отключат горячую воду."
тут полная версия - http://lenta.chaspik.spb.ru/cgi-bin/ind ... b=8&stat=2

по поводу переходя оживленную улицу, бежите, как угорелый - это действительно национально, наверное
в Берлине, когда у нас оставалось 15 минут от отъезда, а нужно было посетить 3 магаза и купить че-нить поесть, я с девушкой тоже дорогу как резаная перебегала...

и вот еще несколько цитаток (не без юмора и абсурда) отсюда - http://photo-element.ru/humor/sv/sv1.shtml

Среднестатистическое лицо россиянина выражает затравленность, страх, комплексы, злобу, тогда как среднестатистическое европейское лицо выражает совершенно противоположные ымоцыи

Носки с босоножками - отличительная черта русского туриста.

Россияне!!! Берегите Родину - отдыхайте за границей!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:37
Сообщения: 78
Откуда: Новокузнецк
Замечательный человек рассказывал мне,что русские туристы не особо любят давать чаевые! :-X
И это совсем даже не говорит о том,что мы жадные! Нет,просто не наученные что ли... :oops:
Даже не смотря на то,что когда русские "гуляют" - душа горит, просит продолжения банкета и т.д., когда ну просто ничего не жалко-не то что рубля-рубаху снимут и все равно - нет...
Опять-таки,не все русские "забывают" "благодарить" ....
Вообщем,еще одно частное мнение! ;-)

_________________
Не женщина, а телесное наказание


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
не дают чаевых (или дают, но слишком много) - скорее объективная реальность.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:37
Сообщения: 78
Откуда: Новокузнецк
А рассол - это не реальность?! ;'(2
Насчет красоты:
молодой человек-водитель нашего автобуса, поляк от рождения говорил,что русских девушек видит сразу.На вопрос почему, банально ответил: "Просто они самые красивые..." ;-)
Ну, существует же такое поверье, что в средние века всех красивых девушек в Европе просто уничтожили-сжигали,топили-избавляли население от ведьм и т.д. Поэтому нет ничего удивительного,что современные представительницы слабой половины европейцев не столь очаровательны... :-)

_________________
Не женщина, а телесное наказание


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ой тут я не люблю такие громкие высказывания о красоте девушек отдельной нации. о том что русские - самые красивые, а остальные - "не столь очаровательны". они слишком невежественны, обобщены и категоричны => неверны в корне.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Зарисовка из жизни: Жаркое парижское лето 2006го. В маленьком магазинчике бегу к холодильнику за пивом. Араб за кассой:"Дойч?" Нет, говорю, Раша. "О, Молотов-Горбачёв!" :-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
блин, арабам (с учетом успеха их универсальных лавочек у русских) давно пора б уже знать о россии что-то больше, чем молотов-горбачев.
>:o
хотя б путин-водка

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Про туритстов из каждой страны можно сказать что-то хорошее и что-то плохое.
нас узнают по выражению лица (мрачноватое, но сейчас уже не всегда и не у всех), по манере одеваться (вообще туристов из любой страны узнают по одежде - мода везде своя) и держать себя на людях, но самое главное нас все же узнают по типу лица - славян ни с кем не перепутаешь.
Я довольно долго работала с иностранными туристами из разных стран, сейчас за километр безошибочно могу определить все страны, которые к нам ездят, в основном по манере одеваться и типу лица (это уже когда поближе подойдут).
Что вытворяют иностранцы у нас и в других странах, об этом можно долго рассказывать, русские далеко не самые худшие туристы. Обычаи у всех свои, то что принято в одной стране, в другой кажется дикостью.
То, что отличает европейцев от нас, это умение найти золотую середину в поведении, некая сдержанность, определенная культура поведения, у русских же часто все через край, и есть либо черное, либо белое.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
marisabel писал(а):
в основном по манере одеваться и типу лица

с типом лица наверно все более менее понятно... то есть я понимаю, что несмотря на многоообразие лиц и внешностей, существуют типажи (или та самая пресловутая славянская внешность), характерные именно для русских,и под которые - типажи - то многообразие лиц "подходит"

но манера одеваться - это как?
вот так если вспомнить, фото японской молодежи (present) повергло меня в шок тем, что они носят несочетаемые вещи. абсолютно. ну безвкусица - на мой взгляд. иногда это смотрелось наоборот стильно, а иногда ужасно - опять же на мой личный РУССКИЙ взгляд
а про русских мне как-то девушки рассказывали такое: в каком-то евро-турист-городе в достаточно прохладную походу шла компашка девушек с джинсами на бедрах. с торчащими пупками и косточкам *внизу живот по краям*.. мои рассказчики моментально угадали в них русских. и оказались правы...

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Наша одежда - каблуки, кожаные куртки, иногда излишняя нарядность при крайне простом стиле европейцев, некоторая зажатость и одергивание друг друга, мрачноватые лица, наличие макияжа на лицах в любое время суток при его полном отсутствии в Европе (только у ночных бабочек). Да и вечером европейцы стараются краситься "под естественность", чтобы не было особенно заметно.
Еще и сейчас встречаются наши туристы в юбках гофре-плиссе с авоськой в руках, в отечественных плащях и туфлях. Этих за километр видно, раньше так выглядили туристы пенсионеры, сейчас (последние лет 5-6) их внешне не отличить от европейцев - джинсы, кроссовки, рюкзачки за спиной, но выражение лица никуда не денешь...
В ресторане русских тоже легко опознать - либо пьют в начале до еды, причем крепкие напитки пьют женщины (иностранцы сначала едят, пьют в конце и постепенно, в основном пьют вино, впрочем американцы и немцы по-всякому могут, но сначала обычно едят), часто очень зажаты, а выпив, слишком раскрепощены... Хотя посмотреть на выпивших немцев тоже стоит :-D

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
marisabel писал(а):
Наша одежда - каблуки, кожаные куртки

ну прально - красиво. а кожанки, как и
marisabel писал(а):
излишняя нарядность

это же вот советсткая действительность с ночными очередями за дефицитом и прилагательными "парадно-выходной" :)) покажем себя во всей красоте и фин. благополучии :-D

а. еще вот мне показалось, что иностранцев (да и русских особенно) отличает - вкупе с подозрительно-зажатым взглядом - жест прижимания сумочки в телу. "а то вдруг что..." я-то не против - сама прижимала и буду прижимать (правда в след раз не так рьяно и агрессивно как в первый), но этот взгляд аля "хоть я и в Брюсселе, но вы все потенциальные воры, поэтому сумку свою не дам на растерзание" постараюсь избегать
marisabel писал(а):
В ресторане русских тоже легко опознать - либо пьют в начале до еды

имеются в виду именно алко-напитки (как и далее)?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
_Nimada_ писал(а):
показалось, что иностранцев (да и русских особенно) отличает - вкупе с подозрительно-зажатым взглядом - жест прижимания сумочки в телу

уж как итальянцы, например, свои кульки и авоськи прижимают или вешают спереди, продев через голову ремешок! :-D У них-то вообще принято мотоциклистами сумки из рук вырывать... А уж американцы (и не только они) вообще любят носить свои рюкзаки не на спине, а спереди - тот еще вид, :-D зато надежнее. Подозрительность отличает всех иностранцев в первые дни пребывания в чужой стране, потом народ ко всему начинает относится спокойнее, поняв, что не в дикое племя троглодитов попал :-D

А вот по манере пить до еды алкоголь - это отличительная черта только русских, наверное. утверждать не берусь, но только у наших такое видела. обычно иностранцев это несколько шокирует, они же пьют после еды, чтобы меньше пьянеть, а наши именно в опьянении и видят самый кайф. Да еще наши любят до еды 2-3 тоста поднять и сразу всю рюмку выпить, не закусывая, этот обычай и вызывает у иностранцев недоумение.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:37
Сообщения: 78
Откуда: Новокузнецк
_Nimada_ писал(а):
блин, арабам (с учетом успеха их универсальных лавочек у русских) давно пора б уже знать о россии что-то больше, чем молотов-горбачев.
>:o
хотя б путин-водка

Как-то неактуально уже Путин-водка :-D

_________________
Не женщина, а телесное наказание


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
marisabel писал(а):
наши именно в опьянении и видят самый кайф

и это трагично!
с другой стороны, если это обычные туристы (из разряда день-два в одном городе) и хотят побольше где полазить, то есесно вряд ли им охота ждать, пока принесут еду - начинаем сразу алковозлияться.
если б я тоже любила бухнуть и видела кайф в моментальном жестоком опьянении, я б тоже начала пить, чтоб скрасить большое кол-во минут ожидания еды..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
Про туритстов из каждой страны можно сказать что-то хорошее и что-то плохое.

Вот это верно!
marisabel писал(а):
Хотя посмотреть на выпивших немцев тоже стоит

На финов тоже не помешает :-D

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 18:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Интересно, почему всегда разговоры о том, что русских узнают за границей, носят какой-то уничижительный характер? Обычно подразумевается, что это плохо, и узнают нас потому что мы хуже других. А если взглянуть на это с другой стороны? Иностранцев узнают не только русских, но никто этого не стыдится, а нам почему-то хочется прикинуться неизвестно кем. Может, пора начать гордиться тем, что в нас узнают россиян? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Lucky
вы правы.определенно, с этого момента начинаю гордиться тем, что иностранцы видят подавляюще большинство русских туристов как закомплексованных безкультурных воришек с ненормальной тягой к спиртному. сопровождаемых красивыми накрашенными девушками на каблуках

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Не знаю как кого, а во мне иностранцы, с которыми мне доводилось общаться, не видели то, что я из России. К середине нашей беседы всегда спрашивали откуда я, некоторые называли в вопросе какую-либо европейскую страну, узнавая не от туда ли я )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
_Nimada_, мне кажется у Вас какие-то устаревшие данные 8-)
В Европе вообще не вычисляли в нас русских, а в Великобритании так ещё и сильно удивлялись, обнаружив это :-D
В Египте, среди итальянцев, понять "ху ист кто" было проще: наши тише :-) Да и воспитаннее: поздороваться и сказать спасибо никто не забывал. Хотя, в отелях с АЛЛ может и по другому, не бывал 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Хм…наверное, банально звучит, точнее ужасть как банально, однако я горжусь тем, что я русская. :-) Помню перед экскурсией в театре «Глобус» в Лондоне прошлой осенью, когда вся наша небольшая интернациональная группка, в состав которой входили немка, испанцы, поляки, кореянка и австралийцы, в ответ на вопрос гида откуда мы скромно отмалчивалась я первая представила нашу небольшую компанию из пяти человек как русских, а потом уже и остальные стали представляться. :-) Я, например, довольно легко узнаю по внешнему виду немцев, и что…. 8-) Не понимаю зачем притворяться тем, кем ты не являешься…и вообще с моим абсолютно славянским лицом - это мало возможно… :-D За все свои автобусные туры мне помимо русской посчастливилось побывать еще и полькой и хорваткой, я имею ввиду те случаи, когда первоначально не спрашивали откуда я, а просто сразу делали выводы…В связи с этим не было предела моему удивлению в прошлом году и во время тура АШУ и в осеннюю неделю в Лондоне, когда меня несколько раз останавливали на улице и в метро и пытались спрашивать как пройти туда-то и туда-то и как доехать до той-то и той-то станции метро. :-D Отношу сие принятие меня за местную исключительно на счет моей ненатуральной рыжины и джинсово-футболочного вида одежды. :-D А когда мы зашли в сувенирную лавку в Йорке и в ответ на приветствие я тоже поздоровалась последующий краткий диалог между продавщицами меня вообще умилил – одна говорит другой: по-моему американцы :-D , а вторая ей отвечает – нет похоже русские.
P.S. А в плане поведения мы большей частью не хуже, а порой и лучше некоторых европейцев, тех же итальянцев во всяком случае, шуму от них....

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
о да.. шумные они очень сильно - но по крайней мере те, за кем я наблюдала..

но вот мужчины макаронные.. :oops: очень даже ничего. страаастные.. ну по крайней мере те, с кем я имела дело

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Сашенция писал(а):
меня несколько раз останавливали на улице и в метро и пытались спрашивать как пройти туда-то и туда-то

В первой, ещё 2002 года, поездке, когда на Париж было всего 2 дня :( и мы носились в ураганном :-) темпе по заранее намеченным планам, происходило тоже самое :-D :-D Скорость воспринималась, как уверенность ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Дорогу спрашивали везде. :-D В Париже, Флоренции, Стокгольме, Будапеште, Праге.
Особенно веселил Стокгольм . У самой глаза круглые (первый раз за границей), а дядька на перекрестке пристал с картой...
Иногда удавалось ответить. Когда вопрос был понятен. :-D

И по поводу узнавания. В Париже очередь на смотровую площадку Норт-Дам. Вавилон. Вдоль очереди ходит дядька - работник музея с кучей буклетов на разных языках и навскидку пытается определить кто есть кто. Было весело всем. Меня угадал со второго раза. Первый раз был почему-то English. :(

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Самойловы,дык самое смешное, что в момент обращения ко мне народа с вопросами я никуда не бежала :-D , а просто стояла на платформе метро, остановке автобуса (помню дородная негритянка на остановке рядом со Святым Павлом, пытавшаяся узнать идут ли отсюда автобусы уж я не помню куда, даже немного испугала меня своим напором :( ) и т.д. или просто созерцала/фотографировала какой-нибудь культурный объект. :-D :-D
Galina, приведенный вами пример напомнил мне мою первую поездку за рубеж. Париж. Монмартр. Первое вступление ног нашей группы на парижскую землю. Два проходящих мимо француза обращаются к нашей группе, состоящей в сосновном из молодых девчонок, с вопросом:"Игнлэнд?". На наше дружное "Ноу!!!" последовал ответ: "О!!Рюс!!!".

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Скорость воспринималась, как уверенность

:-D :thumbs_up

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles