НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 08:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Я позволил себе написать в нескольких отчётах свои соображения.

Хочу повторить - никаких попыток поучать или критиковать!!!
Только мысли вслух. :Rose:


Еще мысли вслух

Лучше б дополнить описанием места, а не соображением.
А то соображения - явно критические, после котрых слова - "никаких попыток поучать или критиковать" - ничего не значащий смайлик. А все вместе - троллинг.

Так вот, мне малоинтересно рассматривать фотографии, если они без комментариев, а отчёт (рассказ) практически без информации.

Зачем мне это?


Не интересно? Зачем читаете?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 08:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не интересно? Зачем читаете?

gregormichael ведь с самого начала не скрывал цель своего присутствия на нашем форуме - привлечь как можно больше людей к своему сайту. Пока это делается в рамках своих собственных тем, ничего плохого в этом не вижу. Но когда попытки привлечь к себе внимание производятся за счет других форумчан в виде "со своим уставом в чужой монастырь", эффект может получиться обратным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Я может быть тоже тут как из "чужого монастыря".

привлечь как можно больше людей к своему сайту.

И ему это удалось. Я взяла его сайт на вооружение. Там действительно много полезного и хорошие фото. Из минусов его сайта отмечу очень запутанную навигацию.
Мне бы у него хотелось видеть четкие разделы по странам, а внутри каждой страны какую-то разбивку по регионам -землям. А то все идет вперемежку какими-то фрагментами. Отсылка к более подробным альбомам как раз напрягает, уходишь в альбом, потом возвращаешься назад, потом еще какие-то отсылки. По мне лучше про конкретное место все подряд.

Я сама на этом форуме мало кого читаю , кроме Татьяны (shevtata) -мне очень близок ее подход к путешествиям, внимание к деталям, стиль изложения, количество фоток меня наоборот только радует. Еще нравятся отчеты Ольги 911, качественные фото, зовущие в дорогу. Кстати, ее именно отчет по Бретани-Нормандии с гортензиями подвиг меня на поездку по этим краям, куда я через 2 недели отбываю.

Почему многие перестали писать и мало комментируют -это проблема не только вашего форума, это имеет место быть и на других форумах (говорю как один из модераторов другого подобного форума). Видимо, интерес остывает, и народ заходит чаще в поисках информации для конкретной поездки.

Что могу посоветовать в оформлении многостраничных отчетов с множеством городов - делайте в первом посте темы план поездки по дням (кто-то может взять просто за основу) и под этим планом оглавление с активными ссылками на конкретный город. Ссылка приведет хотя бы на страницу, где находится первый пост про этот город. Это удобно для всех -и для читающих и для вас самих. Ссылки будут добавляться по мере написания рассказа. Иногда ведь нужна информация про конкретное место и понять , есть ли про него в отчете по одному лишь названию темы невозможно. А так -в первом посте будет видно про что тема, и где искать нужный город. Жаль, что на вашем форуме нет нумерации постов, у нас есть и сразу после ссылки на страницу даем номер поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Лена М писал(а):

привлечь как можно больше людей к своему сайту.

И ему это удалось.


А меня наоборот настолько возмутил ничем не прикрытый снобизм этого автора, что пропало даже минимальное желание иметь с ним дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Скажу банальность: читаются те отчеты, которые интересны. Причем каждому в разный момент времени могут быть интересны разные вещи и по разным причинам. Кому-то интересно почитать про страны, в которые он никогда не поедет, и тогда практическая информация ему нафиг не нужна, важны эмоции, фотографии и язык. А кому-то как раз наоборот, интересны отчеты именно по тем местам, куда собирается, и тогда, конечно, важна вся информация.


Я лично, когда куда-то еду, ищу именно информацию и не читаю все "уси-пуси". Мне надо точно: где поесть, что оригинального посмотреть и т.п. А вот когда я приехала, и эмоции еще не улеглись, я с удовольствием читаю отчеты с "водой" , я хочу разделить или опровергнуть взгляд на те или иные места. Мне ярче видится описание того, что я теперь знаю. А до поездки я могу это банально пропустить.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
А меня наоборот настолько возмутил ничем не прикрытый снобизм этого автора, что пропало даже минимальное желание иметь с ним дело.


У меня тоже есть некоторый осадочек от прочтения перлов этого автора. Но тут собрался наш народ, я вступаю в дискуссию с ним. :D

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я может быть тоже тут как из "чужого монастыря"
Под чужим монастырем я подразумевала не форум, а отдельные темы, в которых gregormichael пишет свои замечания в духе "а не много ли у вас этого, а не мало ли того".

делайте в первом посте темы план поездки по дням (кто-то может взять просто за основу) и под этим планом оглавление с активными ссылками на конкретный город.
Это было бы идеально, но это дополнительный труд, ждать, что все будут делать такую работу не приходится. Если бы хотя бы все свои отчеты дописывали - уже было бы хорошо.

Жаль, что на вашем форуме нет нумерации постов, у нас есть и сразу после ссылки на страницу даем номер поста.
Нумерации постов нет, но можно давать ссылку на конкретный пост, это даже удобнее, чем искать по номеру на странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Olga911 писал(а):


А меня наоборот настолько возмутил ничем не прикрытый снобизм этого автора, что пропало даже минимальное желание иметь с ним дело.


+1000!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
это дополнительный труд

ну не такой уж это большой труд. Тем более, что тут есть возможность дать ссылку сразу на пост.

Если бы хотя бы все свои отчеты дописывали - уже было бы хорошо.

Согласна. Тут ведь в чем фишка -вроде всем нужна информация, все ее ищут, но сами делиться ее не спешат, нет сил, времени , желания и т.д.
Если вдруг все дружно перестанут писать, то где брать информацию ...
Хочется поблагодарить тех, кто продолжает писать и не ленится это делать, а тем, кто читает, хотя бы пихнуть смайлик и пару слов благодарности, потому что отсутствие обратной связи одна из причин, по которой люди перестают писать. Взаимную комплиментарность еще никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Это было бы идеально, но это дополнительный труд, ждать, что все будут делать такую работу не приходится. Если бы хотя бы все свои отчеты дописывали - уже было бы хорошо.


Кроме того, тут мало кто ставит целью рассказать о городе или другом конкретном месте, большинство рассказывает о ПУТЕШЕСТВИИ. Я, например, часто в самом начале сваливаю в кучу информацию, которую можно отнести сразу ко многим точкам маршрута, а потом более подробно прохожусь по ним с фотографиями, по дороге еще что-то вспоминая. И как прикажете это систематизировать ссылками? И зачем мне это - так корячится. Я же с друзьями здесь разговариваю, а не зарабатываю деньги написанием путеводителя.

А подобные авторитарные поучения в конкретных рассказах, как их нужно писать, вообще считаю хамством, Татьяна еще мягко указала на наши правила. Если Вам не хватает какой-то информации в отчете, можно задать конкретный вопрос или ПОПРОСИТЬ автора акцентировать на чем-то внимание. Если отчет вообще неинтересен - ну и не читайте, никто насильно не заставляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Зная собственную склонность к написанию объёмных отчётов, я взяла за практику давать оглавление и в начале, и в конце. Именно у Лены М. идею подсмотрела. Поскольку нумерации постов у нас нет, указываю страницу и даю ссылку на пост, но переход по ссылке выносит, в большинстве случаев, несколько выше нужного поста. Не думаю, что это проблема. Оглавление очень удобно в больших отчётах, но заставить всех его делать, безусловно, нельзя.

Отлично, что у нас теперь работает функция списка посещённых мест и путеводитель, который очень облегчает поиск рассказа по нужной тематике.

Было бы очень здорово сделать что-то типа навигатора по рассказам авторов. Иногда какие-то рассказы любимых авторов пропустишь, а потом не знаешь, где искать.

По поводу "чужого монастыря" абсолютно согласна с Валентиной:

Под чужим монастырем я подразумевала не форум, а отдельные темы, в которых gregormichael пишет свои замечания в духе "а не много ли у вас этого, а не мало ли того".


Высказывать общие соображения в общих темах хорошо и правильно, можно прийти к полезным мыслям, сделать для себя некоторые выводы. А конкретные отчёты - личная территория автора, где он обустраивает всё в соответствии с собственным разумением. Вопросы, дополнения, моральная поддержка и благодарности весьма приветствуются. Оставлять же негативные комментарии и пытаться поучать коллегу, который вам не подчиненный и не соискатель милостей, бестактно и грубо.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 04 июн 2015, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
переходя на личности, можно кого-то задеть


Милая shevtata, ну как же можно увидеть в написанном мною переход на личности! :Rose:

Я уже писал и с удовольствием повторю: сайт - замечательное место где общаются единомышленники, которым нечего делить и у которых нет причин для ссоры.

А обменяться мнениями о творческой стороне разве это плохо?

_________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось gregormichael 04 июн 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Lucky писал(а):

Модераторское.
Создали специальную тему - в ней и обсуждайте данный вопрос, не надо лезть с ним во все темы.


ok

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Уважаемые коллеги, приношу извинения за свои соображения в ваших темах.

Честно сказать сообщения о моей личности (позвольте не цитировать) меня неприятно удивили.
Уж это точно переход на личности! :oops:

Я уже написал выше что больше писать в чужих темах не буду и желаю всем авторам успехов.
"Выяснение отношений" совсем не то чего бы мне хотелосью

Вашим постам в моих темах - искренне рад, независимо от того похвала это или конструктивная критика, дополнения или замечания. :Rose:

_________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось gregormichael 04 июн 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Было бы очень здорово сделать что-то типа навигатора по рассказам авторов. Иногда какие-то рассказы любимых авторов пропустишь, а потом не знаешь, где искать

Такая возможность есть в путеводителе - если нажать на ник автора, то выйдет список всех отчетов путеводителя, написанных этим автором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Такая возможность есть в путеводителе - если нажать на ник автора, то выйдет список всех отчетов путеводителя, написанных этим автором.


Валентина, спасибище! Не знала, и так бы и не узнала, не заварись тут вся эта малоприятная каша.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
если нажать на ник автора, то выйдет список всех отчетов путеводителя

Я попробовала -выпадает список тем автора по конкретной стране, а нужно чтобы по все странам сразу. Или я что-то не так делаю ?


Последний раз редактировалось Лена М 04 июн 2015, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Lucky, вот это да! Присоединяюсь к shevtata, . Не знала о такой функции!!!! Так удобно. Уже попробовала. Вот и я говорю, в жизни нет ничего абсолютно бесполезного. Только за одну эту информацию можно сказать спасибо автору темы.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
если нажать на ник автора, то выйдет список всех отчетов путеводителя

Я попробовала -выпадает список тем автора по конкретной стране, а нужно чтобы по все странам сразу. Или я что-то не так делаю ?


Лена, если в путеводителе нажать на автора, сразу все отчеты выходят. Я на себе проверила :wink: А потом - для верности - ещё на паре авторов.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Лена М писал(а):
Я может быть тоже тут как из "чужого монастыря".

привлечь как можно больше людей к своему сайту.

И ему это удалось. Я взяла его сайт на вооружение. Там действительно много полезного и хорошие фото. Из минусов его сайта отмечу очень запутанную навигацию.
Мне бы у него хотелось видеть четкие разделы по странам, а внутри каждой страны какую-то разбивку по регионам -землям. А то все идет вперемежку какими-то фрагментами. Отсылка к более подробным альбомам как раз напрягает, уходишь в альбом, потом возвращаешься назад, потом еще какие-то отсылки. По мне лучше про конкретное место все подряд.
.

Спасибо за Ваши соображения.

Я не имею привычки "держать дулю в кармане" и стараюсь чётко и ясно "расставлять точки над i"

Мой достаточно большой опыт говорит что только очень небольшая часть туристов интересуется экскурсионной составляющей.
Хорошо это? Плохо?
Это просто констатация!

Поэтому встретив в бескрайнем и-нете этот сайт, опубликовав на нём (на первом) свои материалы я подумал что участники теперь немножко со мной познакомились, что тут кроме комплиментарности можно себе позволить и конструктивную беседу.

Оказалось что я ошибся.
Ничего страшного.
Жизнь продолжается. :good:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
А потом - для верности - ещё на паре авторов.

Да, я тоже проверила, вроде все выпадает. Ок.

Мой достаточно большой опыт говорит что только очень небольшая часть туристов интересуется экскурсионной составляющей.

Неужели ? А чем же тогда они интересуются ? Я имею ввиду тех, кто едет в экскурсионку, а не на пляж, и коих на этом форуме большинство.
Едой что ли ? :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
коих на этом форуме большинство.


Уважаемая Лена М, ИМЕННО это я и пишу! :Rose:

То что тут люди интересующиеся не (только) едой, а достопримечательностями, историей и пр. мест которые они посещают и было одной из причин, по которым я "бросил якорь".
Я писал неоднократно - единомышленники. :beer:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не знала, и так бы и не узнала, не заварись тут вся эта малоприятная каша.
Это наше упущение. :pardon: Надо инструкцию написать по пользованию путеводителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Ну значит это я вас наверное не поняла, просто вы же же пишете на ЭТОМ форуме, так причем здесь НЕинтесующиеся ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно писать отчёты (заметки, репортажи....)?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Лена М писал(а):
Ну значит это я вас наверное не поняла,


Теперь, я думаю, недоразумение исчерпано. :Rose:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles