НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва глазами таджиков.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Москва глазами таджиков
25.10.2010

Впервые встретил интересное исследование*, как оценивают Москву и москвичей проживающие в нашем городе таджики-гастербайтеры.

В целом у них сложился негативный портрет москвича:

1) Наихудшая характеристика была отражена в вопросе «Хлебосольные ли, гостеприимные ли москвичи?». Только 2% таджиков были согласны с этим утверждением. 54% категорически не согласны 42% ответили «и да, и нет», 2% – «не знаю».

2) «Простые в общении, всегда помогут». С этим утверждением согласились 8% таджиков. 38% – не согласны.

3) «Хорошие коллеги, партнёры». «Да» – 22%, «нет» – 8%. 50% таджиков ответили «и да, и нет», 20% – «не знаю». Понятно почему такой высокий процент «раплывчатых» ответов (70%) – вряд ли у подавляющего числа таджиков есть шанс поработать в смешанном, русско-таджикском коллективе (и уже тем более в еврейско-таджикском или немецко-таджикском коллективе).

4) «Любят и ценят свою семью». Согласны 26% таджиков, не согласны – 14%.

5) Наконец, вопрос, который показал наилучшие характеристики москвичей: «Культурные, образованные люди». 38% согласны с этим утверждением, 16% не согласны, 46% ответили «и да, и нет».

Таджикам-гастарбайтерам задавались и другие вопросы. Вот ответы на них:

«Москвичи каждый раз норовят тебя обмануть» – 44%.

«Москвичи очень ленивые, не хотят работать» – 40%.

«Агрессивные, часто пускают в ход кулаки» – 34%.

«Очень много пьют, сквернословят, не умеют себя вести в обществе» – 32%.

При общем фоне негативных оценок качества москвичей, в целом таджики-мигранты относятся к ним дружелюбно.

Так, «Дружелюбное отношение» высказали 46% таджиков, безразличное отношение к москвичам – 40%, настороженное – 10%, «трудно сказать» – 4%, недружелюбное – 0%.

А вот к московским властям таджики относятся гораздо хуже, чем к обычным москвичам. «Дружелюбное отношение таджиков к властям» отметили 16%, недружелюбное – 14%. «Безразличное» – 36%, «трудно сказать» – 12%, «настороженное» – 22%.

Исследование показало и перспективы пребывания таджиков в Москве. Так, 40% гастербайтеров ответили, что «поработают год-другой, заработают денег и вернутся домой». 14% таджиков стремятся переехать из России в другую страну. 30% намерены остаться в Москве (России) навсегда и хотят получить или уже получили российское гражданство. 16% пока не определились в своих планах.

На низкую интеграцию таджиков в московский и российский социум указывает такой фактор, как самоидентификация. Так, таджики-мигранты в Москве называют себя (в порядке убывания): таджики, жители Таджикистана, мусульмане, жители России, люди моего достатка, среднеазиаты, москвичи. Для сравнения, мигранты-азербайджанцы, проживающие в Москве, на этот же вопрос (и также в порядке убывания) называют себя: азербайджанец, житель России, москвич.

При этом 46,7% опрошенных таджиков соглашаются с доводом, что «Москва – русский город, и жить здесь надо согласно русским традициям и обычаям». «В Москве спокойно и достойно можно жить только среди своих земляков, своей диаспоры» ответили 33,3%.

Экспертная консенсусная оценка численности граждан Таджикистана, находящихся в России – 1 млн. человек (общие трудовые резервы Таджикистана, люди от 20 до 45 лет – 2,3 млн., из них 1,1 млн. мужчин и 1,2 млн. женщин). Из них 16% располагаются в Москве, 14% – в Московской области.

* Т.Д. Иванова, «Таджики в московском социуме», из сборника «Иммигранты в Москве», Москва, Центр миграционных исследований, 2009.

Tags: Гастарбайтеры, мигранты, Москва
http://ttolk.ru/?p=117

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles