НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 11:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Цитата:
«Мне понадобилось найти несколько книг одного автора в старом советском издании примерно 1970-80 годов. Я обратился за помощью к знакомой сотруднице Лермонтовской библиотеки. Это сеть, насчитывающая, кажется, 14 библиотек во главе с Центральной на Литейном проспекте.
И она мне сообщила следующее.
В связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого-то года, подлежат списанию и уничтожению.
Просто по году издания - не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто старые.
- И какой же у вас сейчас пограничный год? - спросил я. - Раньше которого уже все пошло в макулатуру.
- Кажется, 1999, - сказала она».
Писатель сделал закономерные выводы и задался оправданными риторическими вопросами:
«То есть в сети публичных библиотек присутствуют книги, изданные за последние 10 лет - и только. Наверняка здесь есть работники библиотек. Это так? Или есть все же фонды, где хранится хотя бы по одному экземпляру книг, изданных до 1999 года? Это же катастрофа, граждане. Фонды обновляются за счет литературы, которую зачастую литературой нельзя назвать.

http://www.liveinternet.ru/users/1298624/post122276416/

Библиотеки уничтожают классику??? В голове не укладывается, что такое вообще возможно. Прямо воплощение в жизнь кошмара, изложенного Рэем Брэдбери более полувека назад в его романе о будущем "451 градус по Фаренгейту" - там практически вот так же выжигали книги. Отдельные личности, как могли, старались сохранить книги, заучивали наизусть по главам наиболее важные объемные произведения и носили их в своей голове, чтобы сохранить для потомков...
Я в свое время читала это и думала, ну откуда автор мог взять такой сюжет, как в голову вообще могла прийти такая странная фантазия? А теперь получается, что это не фантазия, а пророчество, которое сбывается, но только не в Америке, а в России? :fool:
Впрочем, кто теперь найдет в библиотеке этот пророческий роман - очевидно, его уже сожгли за истечение срока хранения... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Мне кажется, что в Ленинке должно храниться как минимум по одному экземпляру каждой книги, изданной в стране. Точно не знаю, но слышала что-то похожее.
Интересно, а книги какого автора искал автор цитаты?
И потом, книги ведь переиздаются. Вполне естественно, что более ранние годы издания заменяются более поздними. Так что, не всё так страшно. :)
И еще, кто сказал, что все книги, изданные до 1999 года, это обязательно классика? Мало что ли было тогда книг идеологической направленности?
Действительно, зачем хранить в публичных библиотеках книги, не пользующиеся спросом? Они должны храниться в специальных хранилищах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 14:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
DTN писал(а):
И еще, кто сказал, что все книги, изданные до 1999 года, это обязательно классика?
Не обязательно классика. Но есть немало книг некоммерческого характера, изданных до 1999 года, может быть, даже небольшим тиражом, которые по нынешним временам переиздавать не возьмутся. О них следует просто забыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ, есть вероятность, что издания до 99 г уже и так спросом не пользуются. Скорее всего уже все отсканено и доступно без похода в библиотеку. А те, кому важны нюансы определенного издания - единицы, капли в море.
При этом, как правильно заметила Татьяна, книги переиздаются. Сейчас классику заворачивают в яркую обложку и ее читают.

Хотя по дворам библиотек надо проходиться периодичски :crazy: Старую книгу бывает просто полистать познаватально и в руках подержать приятно.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Lexa писал(а):
Скорее всего уже все отсканено и доступно без похода в библиотеку.
Да, я надеюсь, что отсканено (также надеюсь, что качественно) и доступно. Но это я как пользователь надеюсь. А вообще то, что лежит в инете, зачастую лежит там в нарушение законодательства об авторском праве, и это может оказаться в доступе лишь до поры до времени. :twisted: И что тогда?
Остается только беспокоиться о себе согласно интересам на данный момент: нашла книжку нужную в инете - быстренько скачивай! Но завтра интересы могут поменяться, а книжек, изданных до 1999 года и соответствующих новым личным интересам, в инете может уже не оказаться. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Ребята, точно было раньше правило, что все издательства по 3, по-моему, экземпляра в Ленинку (теперь РГБ http://www.rsl.ru/ru) отправляли. :) Естественно, что обращение в РГБ требует больше усилий (хотя и там уже активно сканят книги), чем в библиотеку рядом с домом. Но у них действительно нет таких возможностей, чтобы хранить все книги. Как вспомню нашу ближайшую библиотеку, так вздрогну. 3 небольших открытых зала, и еще 3 или 5, куда имеют доступ только библиотекари. Ну и много там книг держать можно? И потом, книги ведь изнашиваются, их все равно приходится заменять на более новые. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
книги ведь изнашиваются

Зимой мне один коллега, лет на 15 младше, сказал с чувством превосходства - "вы последнее поколение, кто читает бумажные буквы", "но уже не использует фотопленку" - продолжил я про себя.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
:ROFL: (Скажу по секрету - некоторые еще используют... Правда они, действительно, на поколение постарше будут... :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 17:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
некоторые еще используют...
:preved: я надысь тоже пленочку отстрелял, но результат не порадовал.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: классику - в топку?
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 17:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
У меня тоже где-то пленка завалялась, может, две, неплохие. Думаю, сразу что ли захоронить или надругаться, засунув в "Смену" ("Зенит" у меня вроде екнулся)? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles