НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 11:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Вообще-то я всегда считал себя далеко не наивным человеком :jokingly:
Но такую схему развода даже я не смог просечь...

Сейчас в интернете полно файлообменников. Почти на каждом из них есть "бесплатное медленное" скачивание и "платное быстрое".
Смысл примерно один и тот же - вы отправляете смс на платный номер - вам приходит пароль, в зависимости от стоимости смс дается доступ на 1,2 ... n дней. Тут особенного развода нет...

Так вот, главное правило, чтобы не попасть на развод, никогда не отсылать смс и не звонить на незнакомый короткий номер, а также на подозрительный длинный номер (ибо первые цифры этого длинного номера - это и есть короткий номер, а дальше идут "незначащие" цифры).

Казалось бы, все просто, вы никуда не звоните, не отсылаете смс - деньги на вашем телефоне под защитой. Правда - небольшое отступление от темы - участились случаи, когда ваш оператор связи сам подключает вам услугу с абонентской платой - но этот случай стоит отнести к официальному разводу...

Итак, схема развода, когда вы не звоните, не отсылаете смс, но деньги со счета пропадают...

Сайт turbobit.net (а также всевозможные его производные типа turbobit.od.ua) является обыкновенным файлообменником с бесплатным и платным доступом. Чтобы скачать файл на первый раз вам предлагается тестовый бесплатный "быстрый" доступ на 1 день. Для этого вы не отсылаете смс, а вводите на сайте свой телефон, и смс с кодом доступа присылают вам, а как известно входящие смс бесплатны.

И это действительно бесплатно, но! Кто же читает правила пользования, тем более, если они на несколько страниц мелким шрифтом и запрятаны в глубинах сайта так, что даже если очень захотеть, найти довольно трудно.

Я особо не контролирую баланс своего телефона, так как услуги связи сейчас вполне доступны и, кинув 1000 руб. на телефон, некоторое время не беспокоюсь об остатке.

Но тут как-то часто стали приходить смс-ки от Билайна: "ваш баланс меньше 500", "меньше 300", "меньше 60", "меньше 15"... На первых порах я подумал, что это плата за мобильный интернет (пришлось скачать 20Мб через GPRS/EDGE), по крайней мере, раньше с задержкой деньги списывались (также как и за роуминг). Но даже 20Мб*6руб, это никак не 500...

А сегодня, когда на счету у меня осталось 5 рублей, я таки полез в личный кабинет Билайна и заказал детализацию...

Так вот, теперь процитирую правила turbobit, с выделением особо важных моментов :D

Цитата:
2.3 Оказание услуги «Подписка» TURBOBIT начинается при условии выполнения Абонентом совокупности следующих действий: ввода Абонентом своего телефонного номера на web-сайте http://turbobit.net (turbobit.net); получения Абонентом на номер телефона Абонента, указанный на web-сайте http://turbobit.net SMS-сообщения содержащего код; введения вышеуказанного кода на web-сайте http://turbobit.net; подтверждающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка», получения от Абонента подтверждения об ознакомлении с правилами предоставления услуги «Подписка».


все эти условия я успешно выполнил )))

Цитата:
Плата за услуги «Подписка» TURBOBIT в течение 1 дня с даты выполнения Абонентом действий, указанных в п.2.3, не взимается. Если по окончании 1 дня с даты выполнения Абонентом действий, указанных в п.2.3 Абонент не отказывается от предоставления услуги «Подписка» TURBOBIT способами, описанными в п.2.7, то услуга «Подписка» TURBOBIT начинает предоставляться на платной основе.


вот так вот я и попал, можно, конечно, попробовать разобраться с ними, ибо не были выполнены следующие пункты правил:

Цитата:
2.2 При получении от Абонента заказа на предоставление услуги «Подписки» TURBOBIT описание, которой содержится в п.2.5 ООО «Айфри» направляет Абоненту SMS-сообщение, информирующее Абонента о порядке оказания последнему услуги «Подписка».


такого смс не было

и далее...
Цитата:
2.4 Выполнение Абонентом действий, указанных в п.2.3, выражающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка», означает согласие Абонента: на получение услуг в соответствии с указанными ниже условиями, а также на передачу TURBOBIT любых данных, идентифицирующих Абонента (в частности, номера мобильного телефона Абонента) третьим лицам, привлекаемым TURBOBIT к оказанию услуги «Подписка» Абоненту, а также на получение бесплатных SMS-сообщений от номера 770640, напоминающих Абоненту о содержании, стоимости, порядке отказа от услуги «Подписка».

но тут "согласие на получение смс" вовсе не означает, что эти смс должны отсылаться

как отказаться от услуги:
ввести номер своего телефона на странице http://turbobit.net/payments/sms/unsubscribe

Вот и всё.
Будьте внимательны.
Всем хорошего дня.

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 12:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Но нет худа без добра - изучив детализацию платежей, я сделал вывод, что можно перейти на более выгодный тариф :)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Кузь, спасибо, что поделился, это действительно может быть актуально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Как я попался на развод... Часть II

Новый развод - в этот раз вообще без моих действий...

Заметил, что на телефон стал периодически сыпаться спам от Telegid следующего содержания

Цитата:
Телегид рекомендует:
http://telegid.mobi/набор_цифр


естественно, по таким ссылкам я не заходил, ибо это может быть "персональная ссылка" для активации

Но вчера надоело стало интересно... Зашел на telegid.mobi (мобильная телепрограмма) и почитал правила предоставления услуг - за подключение + 10 рублей каждую неделю.
Не пожадничал не поленился, заказал детализацию расходов - и точно с номера 7142 снимается 10 рублей каждую неделю (уж не знаю, что там снялось когда без моего ведома была подключена эта услуга)

сегодня полез в инет - нашел отзывы об этом разводе:

http://dr-van-mogg.livejournal.com/48077.html
http://www.count0.ru/2010/08/blog-post_29.html
http://search.otvet.mail.ru/?q=playfon.ru&s=zdts

теперь вопрос - что посоветуете?
Также позвонить в Билайн, где меня пошлют в Пейфон, где я поору на менеджера и он удалит мой телефон из БД?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Цитата:
Абонент может подписаться на УСЛУГУ следующими способами:

* Перейдя по специальной ссылке на wap-сайте http://telegid.mobi.
* Отправив SMS-сообщение со словом . Ключевое слово зависит от типа гороскопа, на который хочет подписаться Абонент.
o «ТЕЛЕГИДМК1» (или «TELEGIDMK1») на номер 7142 – Телефанат
o «ТЕЛЕГИДМК2» (или «TELEGIDMK2») на номер 7142 – Телегуру

ни того, ни другого я, конечно, не делал

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
у меня тоже был опыт. но попроще. послать смс на короткий номер.услуга в инете - 10 руб. послала 1 смс. тут же пришел ответ- что-то там подтверждено. еще раз пошлите и получите пароль. в результате сняли 500 руб. вместо обещаных 10 руб.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
marisabel писал(а):
у меня тоже был опыт. но попроще. послать смс на короткий номер.услуга в инете - 10 руб. послала 1 смс. тут же пришел ответ- что-то там подтверждено. еще раз пошлите и получите пароль. в результате сняли 500 руб. вместо обещаных 10 руб.

У меня тоже такое типа было. =@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
marisabel, ЛюдмилаЛ, не.. ну это распространено, в данном случае вы сами инициируете снятие денег, а в моем то случае, я вообще не причем

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
еще развод - проголосовать с помощью смс за что-то там в опросе телезрителей. есть предупреждение. что звонок платный. одна моя знакомая зачем-то неск лет назад проголосовала - сняли . кажется. 300 руб. ох. и ругалась же она...

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
еще развод - проголосовать с помощью смс
опять же - на это человек идет сознательно.

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Кузя, Звони в Билайн и РУГАЙСЯ :evil:
У меня такая штука была, причем с повтором!!
Короче, вся моя семья - 4 человека подключены к тарифу Хороший повод + подключена услуга, которая позволяет нам всем делать звонки друг другу за 95 коп, у нее есть абонентская плата =1рэ. Как-то я решила проверить насколько правильно с меня снимают деньги и обнаружила,что сняли не 1 рэ, а 2!! Так же проверили все остальные члены семьи - у них тоже самое! Позвонила в Билайн, стала выяснять, а мне и говорят, что у меня подключена услуга Любимый номер!? (Данная услуга позволяет звонить на выбранный номер за скоко-то там копеек и имеет абонентскую плату) Ну а какие у меня могут быть любимые номера, как не номера моей семьи?!?!?! И насколько все мы должны быть идиотами, чтобы подключать Любимый номер, уже имея услугу, которая позволяет звонить дешевле?? Проверила все 4 симки - на каждой подключен и Любимый номер!! Хорошо, отключили. Проходит месяца 2. Тут уже у мужа проснулось любопытство, решил попроверять баланс. Опять снимают не 1,а 2рэ!! И опять у всех (на этот раз) 3-х человек. Я проверала балана почти ежедневно после того случая! Ну тут уж я таких им п... лей навешала :evil: Слышали бы вы какую лапшу они стали вешать мне, когда я рассказала в чем дело. Чуть ли не матом с ними беседовала! Стыдила, ругала... на повышенных тонах.. Ну вся семья в Билайне много лет и такие фокусы!! Потом решили посчитать на сколько они нас обули. Вышло 1200.. рэ!!! А вроде всего-то 1рэ в день!
Советую как можно чаще проверять баланс, ане пускать все на авось!))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Кузя, Звони в Билайн и РУГАЙСЯ
так это же не их услуга, из ссылок видно, что в каждом случае они отсылают в "Пейфон" - типа разбирайтесь с ними

PS. Selena, а деньги то вам не вернули?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Кузя, :D :D НЕТ конечно! Они сказали, что мы сами подключили Любимый номер! Но самое интересное, мы же сменили тарифный план!! А при смене тарифного плана автоматически отключаются все услуги, подключенные к нему!

P.S. Кузь, все равно ругайся!! У них все разговоры записываются и они не равнодушны к мнениям их клиентов!! Настаивай на том, чтобы сделали запрет на прием СМСок твоей симкой от этого Пегафона или кого там!! Больше шума!!! Они сразу начинают шевелиться!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Кстати про развод на типа ваш родственник попал в беду - сегодня сотрудницу так пытались развести - хорошо не поддалась панике, а так все ловко было сыграно, единственное на чем поймала мошенников, так это на том что, ее сын не такими словами обычно говорит, как они развести пытались, ну т.е. на особенностях жаргона прокололись

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Мне тоже приходила пара СМСок из серии "Мама, положи деньги на такой-то номер".. просчитались детки, я не мама.. :twisted:

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
На днях пришла СМС с текстом, что моя банковская карта заблокирована, позвоните по №... Ну я отправила СМС с инета на тот номер с текстом .. :P.. :D

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Как я попался на развод... Часть II
с момента, как написал здесь - перестали списывать, как будто тему прочитали :D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попался на развод...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Кузя, никогда не надо молчать!! :O: :D

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles